Психологические online-тесты

Брак «ради ребенка» — непоправимая ошибка

Пары, которые постоянно скандалят и не счастливы друг с другом, не должны продолжать отношения ради детей, — считают британские исследователи. Такая семья контрпродуктивна, несмотря на мнение многих родителей. Дети постоянно «воющих» родителей плохо учатся, более склонны к употреблению наркотиков и более подвержены психическим заболеваниям.

Как оказалось, последствия для психики ребенка от постоянных конфликтов, гораздо хуже, чем после пережитого развода. Человек, воспитанный в таких условиях, склонен к агрессивному поведению и испытывает трудности в создании собственной семьи.

«Брак вовсе не рецепт счастья и хорошего воспитания детей», — говорит доктор Келли Мусник из Корнельского университета. Иногда лучше развестись, чем постоянно демонстрировать ребенку разрушительную модель отношений. Дети, выросшие в таких семьях, начинают в раннем возрасте употреблять, курить табак и марихуану. У таких детей также наблюдаются проблемы с поведением.

Такие выводы были сделаны после изучения 2000 «воюющих» семей, в которых дети уже выросли (в настоящее время возраст детей от 4 до 34 лет). Каждый пятый из них рано начал вести половую жизнь, у них рано распались собственные семьи и у многие родили детей вне брака.

Доктор Мусник считает, что причиной этого является тот факт, что семья, даже полная, но несчастная, не создает для ребенка надлежащих условий. Это приводит к более поздним эмоциональным проблемам и трудностям в установлении в отношений с другими людьми.

Нет комментариев - оставьте свой