Психологические online-тесты

Психотерапевт как феномен постмодерна

психотерапевт Москва

Какие социальные факторы могли способствовать появлению и развитию психотерапии, как феномена современного общества. Что произошло за последние 100 лет с европейским сознанием или с европейской культурной традицией, что привело к бурному развитию различных психотерапевтических подходов?

  • Разочарование в религии;
  • Появление прослойки среднего класса и развитие науки;
  • Разобщение межличностных связей в крупных городах;
  • Значительное увеличение количества контактов между людьми с падением их качества;
  • Невероятное ускорение темпа жизни и социальных процессов;

«Сумерки богов» начались с конца 19 века. Одни из первых, кто заметил и вынес на общественное обсуждение это феномен были Фридрих Ницше, Жан-Поль Сартр, Альбер Камю, Зигмунд Фрейд, Эрих Фромм. А самыми первыми на этом поприще были Толстой и Достоевский.

Что же поменялось в общественной жизни к концу 19 века? Социальные проблемы стали выходить на передний план, т.к. общество стало намного большим по размеру и по внутренним связям. Семья перестала быть архаическим понятием. Семейные ценности начали трансформироваться вместе с социальными, что само по себе является значительным стрессором для участников этого процесса. Образование и наука стали развиваться с огромной скоростью, меняя ценности общественной жизни, меняя иерархии и распределение власти. Выбор между священником и психотерапевтом стал перемещаться в сторону последнего.

Впервые за всю историю развития человечества появилось очень много людей, которые стали жить с достатком не заботясь о материальном выживании, так, как это было раньше. Повышение уровня образования, интеллектуальное развитие, повышение творческих способностей, а позже и личностный рост стали цениться в обществе, как никогда ранее.

Столицы государств и крупные города выросли до таких размеров, которых никогда ранее не было. Уклад жизни приобрёл характер многочисленных, ежедневных и ежечасных контактов человека с другими людьми по самым различным поводам. Причём на близкое и не быстрое общение, как это было столетиями ранее, стало оставаться меньше времени. Появилась иллюзия, что его можно заменить быстрым, поверхностным и многочисленным взаимодействием, которое кажется более простым и ни к чему не обязывающим.

Скорость поступления информации стала возрастать в разы или даже десятки раз. По простой статистике и логике возможно предположить, что при таких условиях число «ошибок» в общении, межличностной коммуникации стало возрастать с геометрической прогрессией. Человек остался один на один с проблемой «одиночества в толпе». Появилась необходимость в новом способе адаптации к этим условиям.

Если говорить про современное постсоветское пространство, то, как раз к моменту Перестройки, оно стало похоже на Западное постиндустриальное. Появился средний класс, стала развиваться философия постмодернизма. Такие процессы как саморазвитие, социальная и профессиональная адаптация стали востребованными и даже модными. Кризис института брака очевидно стал более явным и более легальным. На этом фоне в таких крупных городах РФ, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород психологические службы и услуги психотерапевтов стали востребованными с середины 90-х годов. По запросу психотерапевт Москва на данный момент в месяц обращаются сотни пользователей русскоязычного Интернета. А какое количество людей ищет психотерапевтической помощи через знакомых и другие источники информации можно только предполагать.

Останется ли эта тенденция, и психотерапия прочно укорениться в социальной структуре современного российского общества или трансформируется во что-то ещё? Будет ли психотерапевт такой же знаковой фигурой постмодернизма, как на Западе или у нас сыграет роль «свой путь» покажет время.

Comments are closed.