Психологические online-тесты

Современный интерфейс «мозг-компьютер»

Несколько групп студентов, занимающихся изучением нейронауки в польской Школе общественных и гуманитарных наук, работают над улучшением производительности интерфейса «мозг-компьютер». Эта передовая технология позволяет людям общаться напрямую с внешними устройствами без участия мышц. Для исследовательских целей Фонд польской науки выделил специальный грант.

Благодаря данному научно-исследовательскому проекту парализованные люди смогут общаться с внешним миром. Подобные нейрокомпьютерные интерфейсы за последние несколько лет переживают бурное развитие и постоянно совершенствуются. Их основное назначение заключается в обеспечении связи с внешним миром для людей, страдающих от различных видов паралича. Имеется в виду тот факт, что у людей с особенностями функционирования опорно-двигательного аппарата наряду с физическим параличом отмечается полный паралич в социальной жизни. Мир таких людей заканчивается у края кровати.

Эти люди находятся в плену собственного тела, а интерфейс мозг-компьютер является одной из немногих возможностей для выражения своих потребностей, эмоций и мнения. Эти технологии все шире используются за пределами клиники, в индустрии развлечений и средств массовой информации, в том числе в военной промышленности. Разработкой подобных интерфейсов активно занимаются такие крупные корпорации как Honda и Panasonic.

Нет комментариев - оставьте свой