Психологические online-тесты

Ученые раскрыли тайны человеческого мозга

Американские ученые объявили, что они совершили прорыв в понимании того, как в мозге человека происходят языковые процессы. Исследователи рассматривали две основные тайны функций человеческого мозга: первая — то, как реализуются когнитивные процессы, такие как речь; вторая — работа наименее изученной части мозга — области коры головного мозга, называемой центром Брока.

В ходе исследования ученые изучали процессы, которые происходили в мозге, когда субъект повторял слова в различных формах. Оказалось, что языковые процессы тесно связаны с небольшим центром Брока. Ученые наблюдали за активностью нейронов в течение 200-450 миллисекунд после предъявления испытуемым слов.

Исследование, опубликованное в журнале «Science», оспаривает распространенное мнение, что область Брока отвечает за воспроизведение речи, а область Вернике за понимание информации.

Последнее исследование показало, что воспроизведение речи и понимание информации также затрагивают и область Брока. Самое главное, информация о слове очень быстро достигает центра Брока и передается в область Вернике. Уже давно ясно, что существующая ранее модель устарела. Теперь ясно, что центр Брока играет важную роль в воспроизведении и восприятии языка.

Нет комментариев - оставьте свой